sábado, 13 de mayo de 2017

Finalistas del Premio Locus 2017

Como todos los años ya tenemos la lista con los finalistas para el prestigioso Premio Locus para este 2017, que entrega la publicación del mismo nombre. Los ganadores los conoceremos durante la ceremonia de los 'Locus Award Weekend' que se celebrará en Seattle (Washington) el fin de semana del 23 al 25 de junio.
A continuación os dejo la larga lista de finalistas en sus diversas categorías, con enlaces a los títulos que ya hemos vistos publicados en español (y que algunos están ya reseñados en el blog) o que ya han anunciado que veremos traducidos en los próximos meses, que por suerte este año son unos cuantos.



NOVELA DE CIENCIA FICCIÓN

Company Town, Madeline Ashby (Tor)
The Medusa Chronicles, Stephen Baxter & Alastair Reynolds (Gollancz; Saga)
Take Back the Sky, Greg Bear (Orbit US; Orbit UK)
Visitor, C.J. Cherryh (DAW)
Babylon’s Ashes, James S.A. Corey (Orbit US; Orbit UK
Death’s End, Cixin Liu (Tor; Head of Zeus)
After Atlas, Emma Newman (Roc)
Central Station, Lavie Tidhar (Tachyon)
The Underground Railroad, Colson Whitehead (Doubleday; Fleet)
Last Year, Robert Charles Wilson (Tor)



NOVELA DE FANTASÍA

All the Birds in the Sky, Charlie Jane Anders (Tor; Titan)
Summerlong, Peter S. Beagle (Tachyon)
City of Blades, Robert Jackson Bennett (Broadway)
The Obelisk Gate, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)
Children of Earth and Sky, Guy Gavriel Kay (NAL; Viking Canada; Hodder & Stoughton)
The Wall of Storms, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)
The Last Days of New Paris, China Miéville (Del Rey; Picador)
The Winged Histories, Sofia Samatar (Small Beer)
The Nightmare Stacks, Charles Stross (Ace; Orbit UK)
Necessity, Jo Walton (Tor)




NOVELA DE TERROR

The Brotherhood of the Wheel, R.S. Belcher (Tor)
Fellside, M.R. Carey (Orbit US; Orbit UK)
The Fireman, Joe Hill (Morrow)
Mongrels, Stephen Graham Jones (Morrow)
The Fisherman, John Langan (Word Horde)
Certain Dark Things, Silvia Moreno-Garcia (Dunne)
HEX, Thomas Olde Heuvelt (Tor; Hodder & Stoughton)
The Family Plot, Cherie Priest (Tor)
Lovecraft Country, Matt Ruff (Harper)
Disappearance at Devil’s Rock, Paul Tremblay (Morrow)



LIBRO 'YOUNG ADULT'

Crooked Kingdom, Leigh Bardugo (Holt)
The Girl Who Drank the Moon, Kelly Barnhill (Algonquin)
Lois Lane: Double Down, Gwenda Bond (Switch)
Truthwitch, Susan Dennard (Tor Teen; Tor UK)
Poisoned Blade, Kate Elliott (Little, Brown)
Burning Midnight, Will McIntosh (Delacorte; Macmillan)
Goldenhand, Garth Nix (Harper; Allen & Unwin; Hot Key)
Revenger, Alastair Reynolds (Gollancz; Orbit US ’17)
This Savage Song, Victoria Schwab (Titan; Greenwillow)
The Evil Wizard Smallbone, Delia Sherman (Candlewick)



NOVELA DEBUT

The Reader, Traci Chee (Putnam)
Waypoint Kangaroo, Curtis Chen (Dunne)
The Star-Touched Queen, Roshani Chokshi (St. Martin’s)
The Girl from Everywhere, Heidi Heilig (Greenwillow; Hot Key)
Roses and Rot, Kat Howard (Saga)
Ninefox Gambit, Yoon Ha Lee (Solaris US; Solaris UK)
Arabella of Mars, David D. Levine (Tor)
Infomocracy, Malka Older (Tor.com Publishing)
Everfair, Nisi Shawl (Tor)
Vigil, Angela Slatter (Jo Fletcher)



NOVELA CORTA

The Lost Child of Lychford, Paul Cornell (Tor.com Publishing)
The Dream-Quest of Vellitt Boe, Kij Johnson (Tor.com Publishing)
Hammers on Bone, Cassandra Khaw (Tor.com Publishing)
The Ballad of Black Tom, Victor LaValle (Tor.com Publishing)
Every Heart a Doorway, Seanan McGuire (Tor.com Publishing)
This Census-Taker, China Miéville (Del Rey; Picador)
The Iron Tactician, Alastair Reynolds (NewCon)
The Dispatcher, John Scalzi (Audible; Subterranean 2017)
Pirate Utopia, Bruce Sterling (Tachyon)
A Taste of Honey, Kai Ashante Wilson (Tor.com Publishing)



RELATO

‘‘The Art of Space Travel,” Nina Allan (Tor.com 7/27/16)
Pearl,” Aliette de Bodard (The Starlit Wood)
Red as Blood and White as Bone,” Theodora Goss (Tor.com 5/4/16)
Foxfire, Foxfire,” Yoon Ha Lee (Beneath Ceaseless Skies 3/03/16)
The Visitor from Taured,” Ian R. MacLeod (Asimov’s 9/16)
Spinning Silver,” Naomi Novik (The Starlit Wood)
Those Shadows Laugh,” Geoff Ryman (F&SF 9-10/16)
“The Future is Blue,” Catherynne M. Valente (Drowned Worlds)
The Jewel and Her Lapidary,” Fran Wilde (Tor.com Publishing)
You’ll Surely Drown Here If You Stay,” Alyssa Wong (Uncanny 5-6/16)



RELATO CORTO

The Story of Kao Yu,” Peter S. Beagle (Tor.com 12/7/16)
Our Talons Can Crush Galaxies,” Brooke Bolander (Uncanny 11-12/16)
A Salvaging of Ghosts,” Aliette de Bodard (Beneath Ceaseless Skies 3/17/16)
Seasons of Glass and Iron,” Amal el-Mohtar (The Starlit Wood)
The City Born Great,” N.K. Jemisin (Tor.com 9/28/16)
Seven Birthdays,” Ken Liu (Bridging Infinity)
Afrofuturist 419,” Nnedi Okorafor (Clarkesworld 11/16)
Sixteen Questions for Kamala Chatterjee,” Alastair Reynolds (Bridging Infinity)
That Game We Played During the War,” Carrie Vaughn (Tor.com 3/16/16)
A Fist of Permutations in Lightning and Wildflowers,” Alyssa Wong (Tor.com 3/02/16)



ANTOLOGÍA

Children of Lovecraft, Ellen Datlow, ed. (Dark Horse)
The Year’s Best Science Fiction: Thirty-Third Annual Collection, Gardner Dozois, ed. (St. Martin’s Griffin; Robinson as The Mammoth Book of Best New SF 29)
Hidden Youth: Speculative Fiction from the Margins of History, Mikki Kendall & Chesya Burke, eds. (Crossed Genres)
Tremontaine, Ellen Kushner, ed. (Serial Box; Saga ’17)
Invisible Planets, Ken Liu, ed. (Tor; Head of Zeus)
The Starlit Wood, Dominik Parisien & Navah Wolfe, eds. (Saga)
The Best Science Fiction & Fantasy of the Year: Volume Ten, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
Bridging Infinity, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
Drowned Worlds, Jonathan Strahan, ed. (Solaris US; Solaris UK)
The Big Book of Science Fiction, Ann & Jeff VanderMeer, eds. (Vintage)



SELECCIÓN DE RELATOS

Sharp Ends, Joe Abercrombie (Orbit US; Gollancz)
Hwarhath Stories: Twelve Transgressive Tales by Aliens, Eleanor Arnason (Aqueduct)
A Natural History of Hell, Jeffrey Ford (Small Beer)
The Complete Orsinia, Ursula K. Le Guin (Library of America)
The Found and the Lost, Ursula K. Le Guin (Saga)
The Paper Menagerie and Other Stories, Ken Liu (Saga; Head of Zeus)
The Best of Ian McDonald, Ian McDonald (PS)
Dreams of Distant Shores, Patricia A. McKillip (Tachyon)
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds, Alastair Reynolds (Subterranean; Gollancz)
Not So Much, Said the Cat, Michael Swanwick (Tachyon)



MAGAZINE

Analog
Asimov’s
Beneath Ceaseless Skies
Clarkesworld
F&SF
File 770
Lightspeed
Strange Horizons
Tor.com
Uncanny



EDITORIAL

Angry Robot
Baen
DAW
Gollancz
Orbit
Saga
Small Beer
Subterranean
Tachyon
Tor


EDITOR

John Joseph Adams
Neil Clarke
Ellen Datlow
Gardner Dozois
C.C. Finlay
Jonathan Strahan
Lynne M. Thomas & Michael Damian Thomas
Ann & Jeff VanderMeer
Sheila Williams
Navah Wolfe


ARTISTA

Kinuko Y. Craft
Galen Dara
Julie Dillon
Bob Eggleton
Donato Giancola
Victo Ngai
John Picacio
Shaun Tan
Charles Vess
Michael Whelan


NO FICCIÓN

Science Fiction Rebels: The Story of the Science-Fiction Magazines from 1981-1990, Mike Ashley (Liverpool University)
Octavia E. Butler, Gerry Canavan (University of Illinois Press)
Speculative Blackness: The Future of Race in Science Fiction, André M. Carrington (University of Minnesota Press)
Shirley Jackson: A Rather Haunted Life, Ruth Franklin (Liveright)
The View From the Cheap Seats, Neil Gaiman (Morrow; Headline)
Time Travel: A History, James Gleick (Pantheon)
The Geek Feminist Revolution, Kameron Hurley (Tor)
Words Are My Matter: Writings about Life and Books 2000-2016, Ursula K. Le Guin (Small Beer)
The History of Science Fiction: Second Edition, Adam Roberts (Palgrave Macmillan)
Traveler of Worlds: Conversations with Robert Silverberg, Alvaro Zinos-Amaro (Fairwood)


ART BOOK

Yoshitaka Amano: Illustrations, Yoshitaka Amano (VIZ Media)
Kinuko Y. Craft, Beauty and the Beast, Mahlon F. Craft (Harper)
Kinuko Y. Craft, Myth & Magic: An Enchanted Fantasy Coloring Book (Amber Lotus)
Spectrum 23: The Best in Contemporary Fantastic Art, John Fleskes, ed. (Flesk)
Stephanie Law, Descants & Cadences: The Art of Stephanie Law (Shadowscapes)
Ralph McQuarrie, Star Wars Art: Ralph McQuarrie (Abrams)
Spaceships: An Illustrated History of the Real and the Imagined, Ron Miller (Smithsonian/Elephant Book Company)
The Art of the Film: Fantastic Beasts and Where to Find Them, Dermot Power, ed. (Harper Design; HarperCollins UK)
Shaun Tan, The Singing Bones: Inspired by Grimms’ Fairy Tales (Allen & Unwin 2015; Arthur A. Levine; Walker UK)
Charles Vess, Walking Through the Landscape of Faerie (Faerie Magazine)



Seguir en FACEBOOK y TWITTER

2 comentarios:

  1. Hola :) Mola ver en la lista que unos cuantos títulos ya están publicados por aquí y otros tantos nos van a llegar pronto.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ¡Hola Daniel! Si, y saber que son buenos de verdad. A ver si tenemos suerte y ahora se anuncian unos cuantos de los que todavía no se han traducido.

      Eliminar

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...